«Лыжня - 2014»

13 марта 2014 года на базе СТК «Порошино» состоялся лично-командный Чемпионат и Первенство Кировской области по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению. Девочки и женщины бежали дистанцию 1 км, мальчики и мужчины  - 3 км.

В командном зачете 1 место заняла команда Слободской МО ВОС (9346 очков), 2 место – Котельничская (7908 очков), 3 – Кировская (5051 очко), 4 – Омутнинская (1776 очков), 5 место заняла Яранская МО ВОС (1043 очка).  Представители Омутнинской и Яранской  организаций впервые участвовали в Чемпионате.

Среди девочек первое место заняла Алина Савичева с результатом 3 минуты 27 секунд. Алина на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону в декабре 2013 года, прошедших в Красноярске, по группе девушек завоевала три медали (золотую, серебряную и бронзовую).  Среди мальчиков первым был Некрасов Данил с результатом 9 минут. Вне конкурса в Первенстве выступили Новоселов Дмитрий (ментальный) и Деветьяров Максим (ОДА).

Среди женщин без остатка зрения первенствовала ветеран лыжного спорта Любовь Рябова. Первой среди зрячих женщин стала Луппова Татьяна -  секретарь Омутнинской МО ВОС. Лучшие результаты среди женщин с остатком зрения показали Лукина Марина, Иванникова Наталья, Першакова Надежда.

Чемпионом среди мужчин без остатка зрения стал Пырегов Андрей с результатом 7 минут 15 секунд. Второе и третье места заняли Кузнецов Николай (участник зимних паралимпийских игр 1988 года в Инсбруке) и Менчиков Андрей.

Среди мужчин с остатком зрения первенствовал член сборной команды России Спицын Филипп( 6 минут 11 секунд). Вторым был Кошкарев Владимир.

Тренер сборной команды инвалидов по зрению Кировской области  Кошкин Андрей провел презентацию биатлонного комплекса для незрячих, какие использовались на Паралимпиаде в Сочи. Все желающие попробовали свои силы в стрельбе из винтовки с ультразвуковым прицелом. Далеко не у каждого получилось попасть в цель с первого раза.

Есть надежда на то, что география и программа Чемпионата расширятся.