Абилимпикс — 2022

В Кировской области стартовал VII Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

С 18 по 22 апреля в чемпионате профессионального мастерства примут участие 146 конкурсантов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе 58 школьников, 83 студента и 5 специалистов. Оценивать работы участников будут 64 эксперта. Чемпионат состоится на восьми площадках образовательных учреждений в Кирове, Кирово-Чепецке, Советске и Вахрушах.

Соревнования пройдут по 14 компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярное дело», «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Столярное дело», «Швея», «Промышленная робототехника», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Обработка текста», «Ремонт обуви», «Предпринимательство», «Поварское дело», «Фотограф-репортер», «Кружевница». Новым направлением станет компетенция «Кружевница», возобновятся соревнования по компетенциям «Предпринимательство» и «Фотограф-репортер».

Заместитель директора по учебно-производственной работе Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса Юлия Вячеславовна Бушкова третий год является главным экспертом компетенции «Поварское дело». Юлия Вячеславовна отмечает, что по сравнению с первыми соревнованиями наблюдается значительный прогресс в подготовке участников. Большинство ребят с заданием справляется, конкурсанты уже понимают, какие критерии необходимо соблюдать в работе.

– Это вообще замечательное мероприятие, потому что опыт, который участники получают на чемпионате пригодится им и при поступлении, и при трудоустройстве. Среди наших участниц есть те, кто уже совмещает учебу и работу по специальности и те, кто строит планы по созданию своего дела. – отметила Юлия Вячеславовна.

Задание требует от участников серьезной подготовки и профессиональных компетенций. Конкурсантам необходимо приготовить, оформить и подать 2 порции блинчиков с яблочным фаршем и вишневым соусом и 2 порции горячего блюда из курицы, гарнира и овощей гриль. Все это необходимо сделать в сжатое время и под наблюдением экспертов.

– Я бы не сказала, что задание было очень сложным, стрессовым моментом является то, что все на тебя смотрят, и ты боишься сделать что-то не так. Но я задачу выполнила и управилась вовремя, оцениваю свою работу сегодня на 7 из 10. – поделилась Смирнова Анна, студентка 2 курса Вятского аграрно-промышленного техникума.

Помимо соревновательной части в рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа: профориентационные тренинги, игры, лекции и мастер-классы, круглый стол по трудоустройству людей с инвалидностью и ОВЗ, ярмарка вакансий, показ изделий по профессии «Швея» и «Кружевоплетение», выставка работ обучающихся по профессии «Сварщик». Для финалистов VII Национального чемпионата «Абилимпикс» состоится встреча с Губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

В ближайшую неделю определятся победители VII Регионального чемпионата, в июне они пройдут отборочный этап для Национального чемпионата. Победители отборочного этапа отправятся на VIII Национальный чемпионат «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство образования Кировской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс», созданный на базе КОГОАУ ДО «Центр технического творчества», при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».