Поездка в село Великорецкое


 

Село Великорецкое, которое находится в Кировской области, известно своим необыкновенным храмовым комплексом и знаменитым на весь мир Великорецким крестным ходом, который ежегодно 3 июня начинается от Свято-Серафимовского собора города Кирова, идет через поселок Макарье, сёла: Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово и заканчивается в селе Великорецком, где проводятся молебны в храмах и на берегу реки Великой.

Великоре́цкий кре́стный ход — один из крупнейших ежегодных крестных ходов России. Проходит с почитаемой Великорецкой чудотворной иконой Николая Чудотворца ежегодно с 3 по 8 июня.

По легенде в 1383 году на берегу Великой крестьянину Агалакову явился образ святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения. Молва об явлении чудотворного образа быстро разнеслась по округе. На месте явления иконы крестьяне построили часовню, а позже началось строительство храма. В то время русские только еще начали поселяться на вятской земле, заселенной в основном языческими племенами. Беспокойство за святыню побудило вятичей в 1392 году перенести образ с берегов реки Великой в город Хлынов (так в то время назывался центр Вятского края). Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли - Великорецкий крестный ход.

Вот уже более 600 лет икона святителя Николая приносится на место явления - берег реки Великой. Праздник в Великорецком является одним из центров духовной жизни русской земли. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят многокилометровый путь. На богослужениях в селе Великорецком присутствует в последние годы более 30 тысяч человек, в том числе иностранные гости.

 

 

В 2005 году в селе Великорецком учрежден Спасо-Преображенский Никольский мужской монастырь. С открытием монастыря село преобразилось. Началось возрождение созданного в XVIII - XIX веках необыкновенного храмового комплекса – «Великорецкого града», сосредоточившего несколько церквей: Преображенская церковь (1739 год), Никольская церковь (1822-1839 годы), Ильинская колокольня (1860 год), а также торговые ряды, гостиный двор и четыре каменных двухэтажных дома для притча и школы (XIX век). Над святым источником вновь построена часовня.

Конечно, не все инвалиды по зрению могут отправиться в этот крестный ход самостоятельно. И поэтому, для желающих вот уже в течение семи лет в августе организуются автобусные поездки в памятные места. Вот и 20 августа текущего года члены Кировской городской местной организации ВОС в количестве 75 человек совершили паломническую поездку в село Великорецкое. Специально для этого председателем Кировской ГМО ВОС Крупиной Зоей Афанасьевной были заказаны два автобуса в автотранспортном пассажирском предприятии г. Кирова. Вместе с членами ВОС в дорогу отправился отец Владислав, служащий в Спасском соборе города Кирова.

В Великорецком паломников встретил настоятель мужского монастыря игумен Тихон.

 

 

Отец Владислав провел небольшую экскурсию для вновь прибывших, рассказал об иконах и святынях, хранящихся в церкви.

Все желающие подали пометки о здравии и об упокоении, зажгли свечи, поклонились святым мощам.

 

 

Затем паломники отправились к святому источнику. Там отцом Владиславом был совершён молебен о здравии, после чего все желающие смогли окунуться в купели и набрать святой воды.

 

 

Выкупались практически все, несмотря на то, что вода была весьма прохладной. После купания каждый почувствовал легкость в теле и прилив бодрости. Многие члены ВОС взошли на вершину Поклонной горы.

 

 

Там растет огромное дерево, корни которого поднялись высоко над землей.

 

 

По поверью тот, кто пройдет под корнями, получит оберег на здоровье и счастье. Необходимо, проходя под корнями, загадать желание и завязать на них ленточку.

Затем был объявлен перерыв на отдых и обед. Перед обратной дорогой отец Владислав благословил отъезжающих, и паломники с легким сердцем двинулись в обратный путь.

 

 

 

 

Калинина О.П.

фото Парфенов Л.Н.