15 октября отмечается Международный день белой трости




Сегодня отмечается Международный день белой трости. Он призван напомнить о том, что незрячие и слабовидящие люди нуждаются в помощи и солидарности окружающих.

Инвалиды по зрению - люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью. В день белой трости в Кировской областной организации Всероссийского общества слепых для них провели обучение по пользованию смартфонами.


ТАТЬЯНА ГАЛАНОВА, ТРЕНЕР УНИВЕРСАЛЬНОГО МОБИЛЬНОГО ПОМОЩНИКА: «Мы с вами работаем на сенсорном устройстве. Мы должны понимать, как он выглядит и должны понимать, что он у нас без кнопок».

Татьяна Галанова сама незрячая, но это не помешало ей выучиться на тренера универсального мобильного помощника, теперь она помогает их освоить другим. Для незрячего человека глаза это руки, поэтому обучение происходит тактильно. Специальная программа озвучивает каждое приложение и действие, а также существует особые жесты для управления телефоном.

- Мы находим ярлычок, двойным касанием открываем и входим, дальше у нас вышла клавиатура, да?

Ольга Зубарева предпочитает пользоваться голосовыми помощниками.

- Позвонить 0890. Звоню по номеру 0890. Все видите пошел звонок.

Смартфоны для незрячих стали незаменимым другом и помощником. С их помощью они могут не только совершать простые действия: звонить, общаться в мессенджерах, но и, например, вызвать волонтера для помощи.

ТАТЬЯНА ГАЛАНОВА, ТРЕНЕР УНИВЕРСАЛЬНОГО МОБИЛЬНОГО ПОМОЩНИКА: «Мы можем с помощью смартфона что-то найти в интернете, определить, когда подойдет наш транспорт. В смартфоне есть карта, мы можем с навигатором ходить. Мы можем заказать себе такси, еду. Многофункциональный помощник, без которого нам будет сложно жить».

В центре состоялось и торжественное мероприятие для незрячих и слабовидящих людей. Звучали песни и стихотворения. Дети подарили светоотражающие брелки и значки, которые сделали сами. А сотрудники ГИБДД напомнили правила дорожного движения.


ЕЛЕНА ЗЫКИНА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КИРОВУ: «Сотрудники ГИБДД рассказали о том, что светоотражающие элементы в темное время суток и в условия недостаточной видимости, делают более видимым пешехода на дороге. Подарили руководителю общества слепых световозвращающие жилеты, которые сделают безопасным пешие прогулки представителей общества слепых».

Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть особо внимательными при появлении у дороги человека с белой тростью. А также проверили знание ими правила о действиях при появлении у дороги человека, подающего сигнал белой тростью.

- Знаете ли вы, что при поднятии белой трости человеком надо сделать?
- В любом месте пропускать.

- Внимание слепой человек приближается к дороге.
- Что необходимо сделать в таком случае?
- Снизить скорость и пропустить его.

Автомобилистов и прохожих призывают внимательнее относиться к людям с ограниченными возможностями и предлагать им свою помощь.