Отчётная конференция

16 апреля состоялась отчётная конференция Кирово-Чепецкой местной организации Всероссийского общества слепых. Возглавляет эту организацию почти 20 лет Зоя Овечкина. Присутствовали на конференции: председатель Кировского областного общества Сергей Алексеев, зам.главы администрации г.Кирово-Чепецка Игорь Гагаринов, председатель Кирово-Чепецкого общества инвалидов Ирина Будина.

Председатель местной организации отчиталась о проделанной работе за 2018 год. На сегодняшний день общество слепых насчитывает 211 членов из пяти муниципальных образований Кировской области: Немского, Сунского, Кумёнского, Кирово-Чепецкого районов и г. Кирово- Чепецка. Число членов организации уменьшается, но это, по словам присутствующего на конференции председателя областного общества инвалидов Сергея Алексеева, общая тенденция. Работать становится всё сложнее, молодёжь в организацию не вступает. По-видимому, нужны новые формы и подходы в работе.

Члены общества участвуют в культурной жизни города - посещают лекции, концерты, фестивали, театрализованные представления. Особые отношения у общества с КРЦ «Янтарь» и КРЦ «Дружба», которые об инвалидах по зрению не забывают, приглашают на свои мероприятия. 13 ноября члены общества слепых по традиции отмечают День белой трости, готовят всем членам подарки.

Два года назад администрация города выделила для работы организации, хоть и небольшое, помещение на ул. Первомайской, 10 Председатель общества и инвалиды по зрению очень довольны – в центре города, всё в шаговой доступности.

Помощь в деятельности организации оказывают спонсоры.

На конференции председатель областного общества Сергей Алексеев подробно рассказал о социальной поддержке инвалидов по зрению, работе производственного предприятия «Прожектор», открытой в конце прошлого года новой линии по производству мононити из вторсырья в Котельниче, организуемых спортивных, культурных праздниках.

В заключение Сергей Алексеевич поблагодарил председателя, членов бюро за работу по поддержке инвалидов по зрению, вручил почётные грамоты Правления Кировской областной организации ВОС Нине Тороповой, Николаю Русалееву, Елене Наговицыной, Галине Дубовцевой, Раисе Кожевниковой, Тамаре Николаевской.