Открытие нового сезона

28 июля 2021 года начала подготовку к новому сезону команда «Парабазис» Кирово-Чепецкой местной организации ВОС. Участников команды серьёзно заинтересовали тонкости актёрского дела и работа по изучению основ сценического ремесла. Актеры «Парабазиса» штудируют азы актёрского мастерства на сцене читального зала библиотеки им. Островского г. Кирово-Чепецка. Актёры-любители стремятся скорее заговорить, даже потихоньку сравнивают, у кого больше текста. А Ирина Аркадьевна Дегтярёва по актёрскому мастерству никак не даёт произносить слова на сцене. Участники этюдов сосредотачиваются на том, что налаживают отношения. На театральном языке это называется искать пристройки.

28 сентября актёры «Парабазиса» собрались на очередное занятие по актёрскому мастерству в читальном зале библиотеки им. Н.Островского.

Всё шло по заведённому порядку: немного теории, жеребьёвка перед показом домашнего задания, волнение, этюды.

Как в любое другое занятие один за другим выходили актёры, однако сегодняшний показ стал особенным. Вдруг стало заметно, что участники «Парабазиса» чувствуют себя свободно, спокойнее, начинают использовать знания о сценическом деле и секундами, короткими счастливыми мгновениями начинают играть…

В зале то и дело раздавался смех. Не потому, что играли что-то забавное, а по причине узнавания и веры в то, что получается, у всех получается!