Из жизни МО — весна


Масленица в доме-усадьбе академика А.Н. Бакулева.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. 21 февраля члены Слободской местной организации общества слепых посетили дом-усадьбу академика А. Н. Бакулева и окунулись в атмосферу праздника. Добродушные хозяева встретили гостей приветливо. Интересная театрализованная экскурсия, чай на травах, задушевные песни за столом, сжигание масленицы, способствовали хорошему настроению. Проведение мероприятия стало возможным благодаря проекту "Фасоль" Кировской областной организации "Знание" при поддержке Фонда президентских грантов. Приняло участие 15 человек.

Выставка детских рисунков.

В марте в Слободской местной организации ВОС была организована и проведена выставка детских рисунков «С любовью о маме», посвящённая Международному женскому дню. В ней приняли участие дети-инвалиды и дети чьи родители состоят в местной организации. На выставку было представлено 12 работ. Каждому ребёнку, принявшему участие, были вручены подарки.

«Пусть каждый месяц будет мартом, и каждый день восьмым числом»

6 марта в Центральной районной библиотеке МКУ «Слободская централизованная библиотечная система» (д. Стулово) для членов Слободской местной организации ВОС состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Международному женскому дню. Мероприятие началось с мастер-класса по оформлению полотенца в подарок. А затем сотрудник библиотеки Елена Евгеньевна провела праздничную программу «Пусть каждый месяц будет мартом, и каждый день восьмым числом.» В этот день гости с удовольствием отгадывали загадки, слушали стихи, пели песни, поздравляли друг друга с наступающим праздником, угощались чаем с конфетами и печеньем. Уходили все с хорошим весенним настроением. Мероприятие посетило 20 человек.

Совместимость сидератов и овощных культур.

22 марта в Центре досуга на предприятии участка № 3 КПП «Прожектор» для инвалидов по зрению состоялось занятие клуба «Садовод». Тема мероприятия – Совместимость сидератов и овощных культур. Любители садоводы, члены местной организации ВОС поделились информацией о сидеральных растениях, об их полезных свойствах, о совместимости с овощными культурами и какие из них следует садить до или после уборки урожая. Домой все возвращались с новыми знаниями. Приняло участие 11 человек.

Фестиваль спорта с отдыхом у костра.

30 марта в лесу у лыжной базы на «Игрушке» для членов Слободской местной организации был организован и проведён Фестиваль спорта с отдыхом у костра, приуроченный к Чемпионату и первенству Кировской области по лыжным гонкам среди инвалидов по зрению. Участники мероприятия изучали сервировку стола в походных условиях, технику пожарной безопасности при разжигании костра, участвовали в эстафете, в викторинах, делали укрепляющую зарядку, жарили сосиски, пили чай, пели песни и общались. Домой все возвращались отдохнувшие и с хорошим настроением. В мероприятии приняло участие 24 человека.

Пасхальная курочка.

11 апреля члены Слободской местной организации ВОС совместно со Слободским обществом инвалидов побывали в Центральной районной библиотеке МКУ «Слободская централизованная библиотечная система» (д. Стулово). Заведующая отделом обслуживания Анна Александровна Бушкова провела мастер-класс по шитью символа Светлой пасхи «Пасхальная курочка». Гости мероприятия шили, клеили. И в результате у них получились такие милые и забавные курочки, которыми они украсят свой пасхальный стол. Приняло участие в мастер-классе 15 человек.